Piazza Italia, 9 - 15011 - Acqui Terme - (AL) Tel: 0144 322575 Email: acquiterme@rotary2032.it

Organigramma

ANNO ROTARIANO 2017-2018

Presidente Internazionale: Ian H.S. Riseley,

Distretto 2032
Governatore: Giuseppe Artuffo

Rotary Club Acqui Terme
Anno di fondazione del Club: 1989

Presidente: Maria Vittoria Buffa


 

Consiglio Direttivo 2017-2018

Maria Vittoria Buffa: Presidente
Stefano Negrini: Presidente Incoming
Francesco Piana: Past Presidente
Alessandro Cassina: Vice Presidente
Marco Resecco: Vice Presidente
Danilo Branda: Segretario

Giacomo Guerrina: Tesoriere
Silvia Miraglia: Prefetto
Elisabetta Fratelli Franchiolo: Consigliere
Luca Lamanna: Consigliere
Bruno Lulani: Consigliere

Filippo Piana: Consigliere

 Soci

Soci Onorari

Biondi Paolo   –   Rossi Vincenzo   –   Zichichi Antonino  –  Acanfora Osvaldo

Soci Effettivi

Avignolo Giuseppe
Benzi Adriano
Benzi Pier Giorgio
Borsino Giorgio
Branda Danilo
Buffa Maria Vittoria
Carlon Eugenio
Carozzi Adolfo
Cassina Alessandro
Cervetti Federico
Ferreri Salvatore
Fratelli Franchiolo Elisabetta
Frigo Giorgio
Gallo Marco
Garbarino Carlo
Guerrina Giacomo
Iacovoni Piero
Iuppa Luigi

Ivaldi Alberto
Lamanna Luca
Leva Giancarlo
Lulani Bruno
Miraglia Silvia
Negrini Stefano
Norando Maria Adele
Orione Lorenzo
Peola Stefano Guido
Piana Filippo

Piana Francesco
Puppo Ivo
Resecco Marco
Ricagno Paolo
Ricagno Stefano
Ricci Mauro
Serventi Alberto
Zunino Franco

Hanno presieduto il Club

1989/90 – Vincenzo Rossi
1990/91 – Vincenzo Rossi
1991/92 – Adalberto Ricci
1992/93 – Giuseppe Avignolo
1993/94 – Livio Petronio
1994/95 – Osvaldo Acanfora
1995/96 – Filippo Piana
1996/97 – Aurelio Repetto
1997/98 – Giuseppe Colombo
1998/99 – Pietro Paolo Sartirana
1999/00 – Salvatore Ferreri
2000/01 – Stefano Piola
2001/02 – Adolfo Carozzi
2002/03 – Giancarlo Icardi

2003/04 – Giorgio Frigo
2004/05 – Dino Faccini Migotto
2005/06 – Salvatore Ferreri
2006/07 – Adriano Benzi
2007/08 – Piero Iacovoni
2008/09 – Stefano Peola
2009/10 – Giuseppe Avignolo
2010/11 – Paolo Ricagno
2011/12 – Luca Lamanna
2012/13 – Giorgio Borsino
2013/14 – Gian Maria Bianchi
2014/15 – Bruno Lulani
2015/16 – Elisabetta Fratelli Franchiolo
2016/17 – Francesco Piana

Commissioni

Commissione Classifiche – Presidente: Giuseppe Avignolo
Commissione Sviluppo dell’Effettivo ed Espansione - Presidente: Bruno Lulani
Commissione per la Biennale dell’incisione - Presidente: Giuseppe Avignolo
Commissione Relazioni Pubbliche - Presidente: Ivo Puppo;
Commissione Programmi e Progetti – Presidente: Franco Zunino
Commissione Fondazione Rotary – Presidente: Luca Lamanna
Commissione Istruzione e Formazione -Presidente: Salvatore Ferreri
Commissione Nuove Generazioni – Presidente: Maria Adele Norando
Commissione salute – Presidente: Giorgio Borsino
Commissione legislazione – Presidente: Federico Cervetti
Commissione cultura – Presidente: Adolfo Carozzi

doveri_rotariani